• Alessandra Ambrosio
    Alessandra Ambrosio Instagram, @alessandraambrosio
  • Sara Sampaio
    Sara Sampaio Instagram, @sarasampaio
  • Selena Gomez e The Weekend
    Selena Gomez e The Weekend Instagram, @stunningselenamg
  • Joan Smalls e Michelle Rodriguez
    Joan Smalls e Michelle Rodriguez Instagram, @joansmalls
  • Kendall  Jenner
    Kendall Jenner Instagram, @kendalljenner
  • Kylie Jenner
    Kylie Jenner Instagram, @kyliejenner
  • Katty Perry e Jeremy Scott
    Katty Perry e Jeremy Scott Instagram, @moschino
  • Alessandra Ambrosio
    Alessandra Ambrosio Instagram, @revolve
  • Sara Sampaio
    Sara Sampaio Instagram, @sarasampaio
  • Jasmine Tookes
    Jasmine Tookes Instagram, @jastookes
  • Ashley Tisdale
    Ashley Tisdale Instagram, @ashleytisdale
  • Rihanna
    Rihanna Instagram, @badgalriri
  • Chanel Iman
    Chanel Iman Instagram, @chaneliman
  • Chiara Ferragni
    Chiara Ferragni Instagram, @chiaraferragni
  • Chanel Iman
    Chanel Iman Instagram, @chaneliman
  • Emma Roberts
    Emma Roberts Instagram, @revolve
  • Joe Jonas
    Joe Jonas Instagram, @joejonas
  • Kate Bosworth
    Kate Bosworth Instagram, @katebosworth
  • Romee Strijd
    Romee Strijd Instagram, @romeestrijd
  • Paris Hilton
    Paris Hilton Instagram, @parishilton
  • Shay Mitchell
    Shay Mitchell Instagram, @shaym
  • Aimee Song
    Aimee Song Instagram, @songofstyle
  • Vanessa Hudgens
    Vanessa Hudgens Instagram, @vanessahudgens
  • Coco Rocha
    Coco Rocha Instagram, @cocorocha
  • Hailee Steinfeld
    Hailee Steinfeld Instagram, @haileesteinfeld

Festival

Coachella: nós no cabelo para cima, roupa interior para baixo

O festival californiano arrancou na sexta-feira. Foi o primeiro de dois fins-de-semana cheios de música e estilo.

A era das coroas de flores em Coachella cabeça sim, cabeça não parece estar a chegar ao fim – esta ano não faltaram, contudo, penteados com tranças e nós ao alto. No primeiro fim-de-semana do festival californiano – que aconteceu entre sexta-feira e domingo e continua por mais três, a partir da próxima sexta – as t-shirts compridas, biquínis e roupa interior visíveis, tons metalizados e calções super curtos foram algumas das tendências dominantes.

Entre o recinto do festival – que se divide em nove palcos – e os vários eventos que acontecem nas redondezas, celebridades como Alessandra Ambrosio, Selena Gomez, Kendall Jenner e Rihanna não faltaram à festa. Sara Sampaio também decidiu marcar presença, acompanhada pelo namorado Oliver Ripley. O Life&Style juntou na fotogaleria acima alguns dos looks mais marcantes.

Na sua 17.ª edição, Coachella é um dos maiores festivais de música dos Estados Unidos e atrai cerca de 100 mil visitantes por dia. As actuações de Kendrick Lamar – que apresentou pela primeira vez o novo álbum, Damn –, Radiohead e Lady Gaga foram alguns dos momentos altos dos primeiros três dias.